Меню Закрыть

Анализ гидравлических масел

Анализ гидравлических масел

Для обеспечения правильной и бесперебойной работы гидравлической системы необходимо использовать качественное гидравлическое масло. Его основное назначение — передача механической энергии из одного места в другое.

Гидравлические системы используются в самых разных производственных условиях, поэтому испытание масла является важной частью обслуживания гидравлической системы.

При проверке гидравлического масла важно обращать внимание на его качество, оценивая такие показатели, как вязкость и содержание воды.

Анализ масла дает информацию о степени износа оборудования и возможных загрязнениях. Он особенно важен во время технического обслуживания двигателя или при замене масла (регенерации).

Анализ гидравлического масла

Испытание гидравлического масла проводится путем сравнения характеристик свежего масла с теми, которые испытываются в данный момент.

Анализ гидравлического масла определяет необходимость доливки, а также такие параметры, как время работы и загрязнение, которые указывают на условия эксплуатации.

Необходимость проведения анализа

Проверка покажет оставшийся срок службы и степень загрязнения вашей гидравлической системы. Эта информация учитывается для целей технического обслуживания; низкая концентрация загрязнений, появившаяся, например, в течение 500 моточасов, свидетельствует о нормальной работе гидравлической системы

Если степень загрязнения увеличилась за 25 рабочих часов, это может указывать на то, что что-то не так.

Определяемые параметры

Анализ гидравлического масла, который исследует количество твердых частиц в жидкости, используется для определения степени износа компонентов двигателя.

Износ и концентрация присадок

Анализ степени износа показывает резкое увеличение концентрации определенных металлов, что свидетельствует об износе конкретных деталей. Производители гидравлических систем определяют, какой износ допустим для каждой детали и компонента.

Анализ концентрации металлов может определить уровень и тип износа компонента. Железо, медь, алюминий и хром являются индикаторами попадания пыли в систему — свидетельство разрушения или износа уплотнений. Кремний и алюминий указывают на другие утечки масла в гидравлическом контуре; эти элементы обычно не содержатся в моторном масле, но могут присутствовать при повреждении критических компонентов, таких как поршневые кольца.

Частицы размером более 10 микрон или 15 микрон в пробе масла являются признаками прогрессирующей неисправности и внешнего загрязнения.

Вода, определяемая с помощью ИК-спектра

Вода в гидравлической системе может привести к окислению, коррозии и потере работоспособности. Максимальное рекомендуемое содержание воды составляет 0,1 — 0,2%.

Степень окисления

Степень окисления измеряется с помощью инфракрасного спектрометра. Значение должно быть ниже стандарта, установленного производителями масел и гидравлических систем, иначе могут возникнуть проблемы с работой двигателя.

Определение индекса вязкости

Вязкость масла является показателем того, насколько хорошо оно смазывает. Снижение вязкостных характеристик отработанного масла указывает на то, что его смазывающая способность снизилась в результате длительной эксплуатации при высоких температурах или и того, и другого. Измерения проводятся при температуре 40°C (104°F).

Результаты анализа могут быть использованы для прогнозирования необходимости замены масла, определения степени износа и рекомендаций по ремонту или техническому обслуживанию.

АНАЛИЗ СВЕЖЕГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО МАСЛА

Вы можете проанализировать свежее масло из бочки, чтобы проверить, соответствует ли оно вашим техническим требованиям. Это делается путем проверки качества гидравлического масла после транспортировки или хранения.

Лаборатория не проводит арбитражный анализ свежих масел на паспортные характеристики, последующую судебную экспертизу и разрешение конфликтных ситуаций между поставщиком и потребителем.

5/5 - (1 голос)
Опубликовано в Новости, Приборы диагностики

Связанные записи